Вторник, 30.04.2024, 23:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Собаки
Коты
Хищные Кошки
Шиншиллы
Кролики
Белочки
Грызуны
Обезьяны
Аквариумные рыбы
Улитки
Морские рыбы
Пресноводные рыбы
Крокодилы
Птицы
Насекомые
Растения
Комнатные растения
Деревья
Кусты
Млекопитающие
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Наша Кнопуличка

Админ сайта Zveruhki.ucoz.com

просит Вас установите у себя на сайте нашу кнопуличку!!!



код кнопkи:

Предлагаем Обмен кнопками
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Лабрадор-ретривер
18:23
Лабрадор-ретривер
История породы

Предки современных лабрадоров-ретриверов были преданными помощниками португальских моряков еще в XV столетии, сопровождая их в море и на суше. Они помогали вытаскивать из воды тяжелые рыболовные сети, сторожили лодки и улов, а во время сильных и опасных штормов доплывали до берега с канатом в зубах, по которому экипаж выбирался с тонущего судна. Лабрадоры-ретриверы не ограничивались лишь помощью рыбакам, как раньше, так и теперь это отличная подружейная собака, резво подающая охотнику подстреленную дичь, в том числе и из воды. В жилах современных собак есть кровь пойнтеров, сеттеров, "утиных" спаниелей, водолазов, не удивительно, что в прошлом не существовало единого стандарта их экстерьера.


Впервые зарегистрирован пес с палевым окрасом.Снимок 1899 года

Очень интересна история названия этой породы. Если со второй частью — "ретривер" — все ясно: оно подразумевает страсть собаки к добыванию предметов из воды и в буквальном переводе означает "речная крыса", то о происхождении слова "лабрадор" есть несколько легенд, и каждая из них весьма поэтична. Раньше животные этой породы были угольно-черные, яркий и насыщенный окрас сравнивали с цветом минерала лабрадорита, который и дал название породе, согласно первой версии.


Самый старый снимок этой порды.На снимке собака по клички(Avon)1885 года.В то время для породы были характерны белые лапки и белая мордочка.

По второй, в начале XIX века одна из собак, отряхиваясь, обрызгала графа Малмсбери, который досадливо пробормотал: "Лабрадор", вскоре название острова окончательно превратилось в название породы. По третьей теории португальцы, увидев, как неутомимо эти собаки помогают рыбакам, пасут скот и возят сани, назвали их тружениками, именно так переводится с португальского слово "labrador". В XVIII веке эти выносливые, трудолюбивые водные собаки стали использоваться и английскими моряками, а в XIX веке лабрадор "вышел" на берег, превратившись в популярную английскую породу, а потом в одну из самых распространенных в мире.

Лабрадор является одной из самых популярных и горячо любимых пород собак, представляя собой идеальный вариант домашнего любимца.

Лабрадор - одна из самых популярных пород в мире. Это собака Владимира Путина, Николая Караченцева, принца Чарльза, Сильвестра Сталлоне, Сергея Шойгу, Бориса Березовского и Арнольда Шварценеггера.

Лабрадор - это добродушный здоровяк, в котором гармонично и взаимосвязано внешность, здоровье, психика и интеллект. Любую премудрость он освоит без труда. К этому прибавим железное здоровье, золотой характер и неприхотливость в еде и Вы получите потрясающего компаньона для любого человека. Каждый человек мечтает о такой собаке!
Исключительную радость принесут Вам прогулки с лабрадором, а если есть возможность погулять с детьми, то собака радостно принимает участие в их играх. Любовь к детям – это одно из основных достоинств этой собаки.

Характер

По своему темпераменту лабрадор-ретривер — сангвиник.

Молодые животные, как и все щенки, очень активны, непоседливы, стремятся немедленно познакомиться с новыми людьми и животными; взрослые собаки довольно спокойны, их сложно вывести из себя. Это отличные собаки-компаньоны — они не агрессивны, дружелюбны, прекрасно ладят с детьми и крайне редко вступают в драки с соплеменниками. Прекрасно поддаются дрессировке и воспитанию, неспроста именно лабрадоры-ретвиверы чаще всего "работают" поводырями, спасателями, возят упряжки и выполняют другую работу.

Ретриверы прекрасно чувствуют себя в условиях квартиры, но настоящим удовольствием для них станут долгие прогулки вместе с любимым хозяином, а начиная с первых теплых весенних дней и до наступления холодов, они могут часами купаться в озерах и реках.

СТАНДАРТ
Голова. Череп объемный и широкий, линии чистые, четко выражен переход ото лба к морде. Длина морды средняя, форма мощная, однако не грубая. Широкая мочка носа, ноздри хорошо развиты.
Глаза. Среднего размера глаза, они выражают ум, хороший нрав и общительность. Цвет глаз ореховый или карий.
Уши. По размеру уши небольшие, не широкие и не тяжелые. Уши висячие, плотно прилегают к голове, при этом посажены они немного сзади.
Зубы. Прикус правильный, ножницеобразный. Зубы средние по размеру, в челюсти стоят вертикально. Верхние резцы прикрывают нижние очень плотно.
Шея. Мощная и сильная, но с чистыми линиями шея, незагруженная, хорошо расположена на плечах.
Передние конечности. Косые и длинные крепкие плечи с костистыми и прямыми до локтя предплечьями.
Корпус. Широкая и глубокая грудь, ребра округлые. Линия верха горизонтальная, крепкая. Поясница короткая, широкая и сильная.
Задние конечности. Хорошо развитые задние конечности, круп к хвосту не скошен. Хорошие углы коленных суставов, скакательные суставы расположены низко.
Лапы. Имеют компактную круглую форму, в комке. Подушечки хорошо развиты.
Хвост. Толстый у основания, однако, постепенно сужающийся ближе к концу хвост имеет среднюю длину, покрыт короткой, плотной, грубой шерстью. Такой «выдровый» хвост является отличительной чертой породы лабрадоров.
Шерсть. Короткая и густая шерсть, на ощупь жесткая и плотная, без волн или очесов. Подшерсток плотный, водонепроницаемый.


Окрас. Сплошной, однако допустимо небольшое белое пятно на груди. Цвет шерсти черный, палевый или шоколадный. Палевый окрас может варьироваться от светло-кремового до лисьи-рыжего.
Движения. Прямолинейные, параллельные задними и передними конечностями, свободные движения.
Размер. Идеальной высотой в холке считается 54-56 см у сук, и 56-57 см у кобелей.
Кобели должны иметь два нормально развитых, полноценных семенника, которые полностью опущены в мошонку.
Как недостаток рассматривается любое отклонение от вышеперечисленных стандартов.
Категория: Собаки | Просмотров: 1036 | Добавил: Кусайка@Грізлі | Теги: лабрадор-ретривер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Развличения
Случайный анекдот:

Слушать радио в отдельном окне

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
width=
width=

Название сайта

Название сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Минипрофиль
Вторник
30.04.2024
23:56

[ Управление профилем ]
Поиск
Архив записей
ZVE RUH KI . UC OZ .C OM


Top 100: Разное и универсальное Rambler's Top100
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах
Рейтинг@Mail.ru

раскрутка сайта москва Рейтинг сайтов Домашний очаг
Домашние животные Украина
Zveruhki.ucoz.com © 2010
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz