Суббота, 27.04.2024, 11:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Собаки
Коты
Хищные Кошки
Шиншиллы
Кролики
Белочки
Грызуны
Обезьяны
Аквариумные рыбы
Улитки
Морские рыбы
Пресноводные рыбы
Крокодилы
Птицы
Насекомые
Растения
Комнатные растения
Деревья
Кусты
Млекопитающие
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Наша Кнопуличка

Админ сайта Zveruhki.ucoz.com

просит Вас установите у себя на сайте нашу кнопуличку!!!



код кнопkи:

Предлагаем Обмен кнопками
Главная » 2010 » Апрель » 16 » Белки
20:55
Белки

Научная классификация
Царство:Животные
Тип:Хордовые
Подтип:Позвоночные
Класс:Млекопитающие
Инфракласс:Плацентарные
Отряд:Грызуны
Подотряд:Белкообразные
Семейство:Беличьи

Грызуны, (Rodentia s. Glires), отряд млекопитающих, обыкновенно небольших размеров, характеризуются своеобразно устроенными резцами: передняя сторона их покрыта желтоватою эмалью; по мере того, как они стираются на вершине, они отрастают вновь у основания; в каждой челюсти всего по паре резцов; клыков нет, верхняя губа более или менее расщеплена.

Принадлежащие к этому отряду животные питаются обычно растительной пищею; живут одиночно, редко обществами (бобры), на деревьях, на земле, некоторые ведут подземный образ жизни, немногие в воде. Многие полезны для человека своим мясом, другие - мехом; полевые грызуны причиняют сильный вред возделываемым растениям (суслики). Распространены по всему земному шару, но особенно много их в Южной Америке.

Грызуны разделяются на 13 семейств.
Главные семейства грызунов:
беличьи (Sciuridae)- белка, бурундук, летяга, суслик, сурок и др.;
сони (Myoxidae)- соня, мушловка;
бобровые (Castoridae), один род и вид - бобр,
тушканчик и (Dipodidae)- тушканчик, земляной заяц;
мышиные (Muridae)- хомяк, крыса, мышь;
полевки (Arvicolidae)- полевка, водяная крыса;
дикобразовые (Hystricidae)- дикобраз;
полукопытные (Subungulata)- морская свинка;
заячьи (Leporidae)- заяц, кролик.

Семейство беличьих включает 48 родов, объединяемых в 2 подсемейства: белки и летяги. По количеству видов (280) беличьи уступают только семейству мышиных.



Белки

Подсемейство Белки (Sciurinae)
Древесные белки
Род Прекрасные белки (Callosciurus, 15 видов), Азия.
Род Африканские белки (Epixerus, 2 вида), западная Африка.
Род Крошечные белки (Exilisciurus, 6 видов), Борнео, Филиппины.
Род Пальмовые белки (Funambulus, 5 видов), Индия.
Род Полосатые белки (Funisciurus, 12 видов), Центральная и Южная Африка.
Род Калимантанские белки (Glyphotes, 2 вида), Борнео.
Род Солнечные белки (Heliosciurus, 3 вида), Африка.
Род Сулавесские белки (Hyosciurus heinrichi), Индонезия.
Род Карликовые белки (Microsciurus, 5 видов), юг Центральной Америки и север Южной Америки.
Род Мышиные белки (Myosciurus pumilio), Камерун и Габон.
Род Чёрноухие белки (Nannosciurus melanotis), Индонезия.
Род Кустарниковые белки (Paraxerus, 12 видов), Африка.
Род Карликовые сулавесские белки (Prosciurillus, 5 видов), Сулавеси.
Род Масличные белки (Protoxerus, 2 вида), от Либерии до Кении и Анголы.
Род Гигантские белки, ратуфы (Ratufa, 4 вида), юго-восточная Азия.
Род Длинноносые белки (Rhinosciurus laticaudatus), Таиланд, Малайзия, Суматра, Борнео.
Род Рубиновые белки (Rubrisciurus rubriventer), Сулавеси.
Род Белки-пигмеи, белки-мошки (Sciurillus pusillus), север Южной Америки.
Род Белки (Sciurus, 31 вид), Европа, Ближний Восток, северная Азия, Северная Америка, север Южной Америки.
Род Сундасциурусы (Sundasciurus, 13 видов), от Таиланда до Индонезии и южных Филиппин.
Род Бороздчаторезцовые белки (Syntheosciurus, 2 вида),
Панама и Коста-Рика.
Род Красные (бурундуковые)белки (Tamiasciurus, 2 вида), Канада, США.

Красная белка


Остров Сулавеси
.
Сулавеси с высоты напоминает цветок орхидеи. Остров населен симпатичными и благодушными индонезийцами, которые обожают яркие празднества и фестивали. Это место поражает воображение многообразием пейзажей: горные вершины сменяются равнинами, а равнины тропическими лесами.
Четыре полуострова Сулавеси изолированы один от другого глубокими ущельями, горами и лесами.
Остров административно разделен на четыре провинции: Сулавеси Селатан, Тенгах, Тенгара и Сулавеси Утара.
Здесь обитают очень большие белки.

Белка Сулавеси


Белки

В природе белки распространены по всему земному шару, за исключением района Австралии, Мадагаскара, южной части Южной Америки (Патагонии, Чили, большей части Аргентины), полярных областей и некоторых пустынь полуострова Аравия и АРЕ. Насчитывается около 50 видов. Населяют самые разнообразные ландшафты: леса, открытые равнины, пустыни, тундры, горы, от тропиков до Арктики. Ведут наземный и древесный образ жизни. Большее число видов приспособлено все-таки к древесному. На територии стран бывшего СССР можно увидеть 3 вида - это обыкновенная белка,персидская,сибирская


Обыкновенная


Обыкновенная


Персидская белка в основном встречается только в лесах Закавказья.

Персидская

Мех у нее грубый и не имеет промыслового значения. Малочисленны и не так привлекательны как обыкновенные белки.
Обыкновенная белка в большом количестве обитает в таежной зоне Европейской части, на Урале и в Сибири.

Сибирская


В прошлом один из основных объектов пушного промысла. Белки живут в тайге, в смешанных и широколиственных лесах, придерживаясь старых массивов, богатых кормами. В хвойных лесах питаются семенами хвойных пород, в лиственных - желудями, орехами бука и лещины. Белки поедают различные ягоды и грибы, цветочные почки, фрукты, ловят садящихся на деревья жуков и бабочек, иногда разоряют птичьи гнезда, выпивая яйца и поедая птенцов.
Размеры. Мелкие и средние белки могут иметь длину тела от 20 до 31 см. Масса до 1 кг. Длина хвоста 20-31 см. Хвост густо покрыт волосами. Длина хвоста может оказаться больше длины тела или примерно равна ей. Задние конечности мощные и длиннее передних. Зверька очень украшают темные кисточки на ушах и блестящие живые глазки.
Характерные черты белок: очень ласковые, приветливые, доверчивы, благоразумны, если белка приручена, с ней можно гулять без поводка, самые чистоплотные из отряда грызунов, практически не оставляют после себя неприятного запаха.



БЕЛКА БЕЛОПОЛОСАЯ
Белка Белополосая со светлыми штрихами по бокам тела, одна из самых заметных белок Ганы и соседних стран.

Бурундук

Этот зверек часто встречается группами по несколько особей, которые при виде человека начинают возбужденно кричать, поднимая панику среди обитателей леса. Эти белки размножаются 3—4 раза в год, в одном выводке обычно бывает 2—3 детеныша. Полосатые белки хорошо живут в неволе, быстро привыкают к хозяину и не пытаются убежать даже при содержании вне клетки.

БЕЛКА БЕРДМОРА (Menetes berdmorei) сходна по облику с нашей белкой, но немного мельче.



Масса ее около 180—200 г. Густой и мягкий мех спинной стороны серовато-коричневый, голова и бока серые, брюшная сторона желтовато-белая. По бокам протягивается черно-светло-коричневая полоска. Пушистый хвост темный, сходен по окраске со спиной. Белка Бердмоура распространена в Бирме, Таиланде и на полуостровах Индокитай и Малакка. Заселяет густые леса, опушки, кустарниковые заросли около рисовых полей, поросшие кустарниками скалы. В горы поднимается на высоту до 1200 м. Большую часть времени проводит на земле, хотя может прекрасно влезать на деревья. По окраинам рисовых полей, среди зарослей бамбука и высокотравья с колючими кустарниками она может сильно размножаться и приносить ущерб урожаю. Особенно активными зверьки становятся перед заходом солнца, когда спадает жара, но еще светло. Они устраивают гнезда в низких дуплах и в наземных убежищах. Размножаются 2—3 раза в год. Число детенышей может быть до 6, но обычно не более 4.

Белка Бурундуковая
БЕЛКА БУРУНДУКОВАЯ (Tamiasciurus hudsonicus) или красная белка, обитает в Северной Америке.



Красная белка

Ареал простирается от Аляски и Квебека к югу по Скалистым им до Нью-Мексико и включает также леса в Аппалачах. Второй вид (Т. douglasi) распространена от Британской Колумбии до Калифорнии. По образу жизни бурундуковые белки весьма близки к обыкновенной белке, но строением и некоторыми деталями биологии они существенно отличаются от всех древесных белок.

Белка Длинноносая
БЕЛКА ДЛИННОНОСАЯ (Rhinosciurus laticaudatus) размерами сходна с нашей белкой, хвост примерно вдвое короче тела. Окраска верха красно-коричневая, бока светло-коричневые, брюшная сторона почти белая. Короткий хвост пушистый, темного цвета с белым концом. Очень характерна вытянутая мордочка и длинные вытянутые нижние резцы, которые действуют как щипцы, когда белка схватывает насекомых (основу ее питания). Кроме того, длинноносая белка поедает фрукты. Жевательные зубы зверька очень крупные. Длинный язык может далеко высовываться изо рта, что помогает этой белке доставать из всевозможных трещин и щелей муравьев, термитов и мелких жуков. Длинноносая белка — обитатель лесов юга Малакки и островов Суматры и Калимантана. Много времени проводит на земле, но может хорошо передвигаться и по деревьям. Гнезда располагаются чаще в наземных убежищах (среди бурелома, скал и камней) или в низких дуплах.

Белка-Мошка

БЕЛКА КИСТЕУХАЯ
БЕЛКА КИСТЕУХАЯ (Rheithrosciurus macrotis) гигант среди белок.
Кистеухая белка

Длина тела от 30 до 53 см, хвост несколько короче, масса от 1 до 2 кг. Окраска очень нарядна: спинная сторона светлого шоколадного или каштаново-коричневого цвета, вдоль светлых желтовато-белых боков протягивается широкая темно-коричневая полоса. Щеки серые, передние лапы в темных «перчатках», задние — ярко-коричневые. Брюшная сторона белая, очень пушистый темный хвост, как бы заиндевевший из-за того, что концы покрывающих его темных волосков белые или светло-серые. Длинные уши украшены кисточками. Кистеухая белка распространена на острове Калимантан в лесных участках. Большую часть времени она проводит на земле, хотя может также хорошо передвигаться по деревьям. Зверек устраивает гнездо в низко расположенных дуплах, среди камней, скал и бурелома — на поверхности земли. Питание сходно с типичными древесными белками, особенно любит молодые ростки бамбука. Иногда может вредить плантациям и садам, объедая, кору молодых побегов, бутоны и цветы деревьев.

Категория: Белочки | Просмотров: 3617 | Добавил: Кусайка@Грізлі | Теги: семейство, белки, грызуны, виды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Развличения
Случайный анекдот:

Слушать радио в отдельном окне

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
width=
width=

Название сайта

Название сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Минипрофиль
Суббота
27.04.2024
11:49

[ Управление профилем ]
Поиск
Архив записей
ZVE RUH KI . UC OZ .C OM


Top 100: Разное и универсальное Rambler's Top100
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах
Рейтинг@Mail.ru

раскрутка сайта москва Рейтинг сайтов Домашний очаг
Домашние животные Украина
Zveruhki.ucoz.com © 2010
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz