Пятница, 26.04.2024, 11:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Собаки
Коты
Хищные Кошки
Шиншиллы
Кролики
Белочки
Грызуны
Обезьяны
Аквариумные рыбы
Улитки
Морские рыбы
Пресноводные рыбы
Крокодилы
Птицы
Насекомые
Растения
Комнатные растения
Деревья
Кусты
Млекопитающие
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Наша Кнопуличка

Админ сайта Zveruhki.ucoz.com

просит Вас установите у себя на сайте нашу кнопуличку!!!



код кнопkи:

Предлагаем Обмен кнопками
Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Монгольская песчанка
20:06
Монгольская песчанка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Мышиные
Подсемейство: Песчанковые
Род: Малые песчанки
Вид: Когтистая песчанка

Когти́стая песча́нка, или монго́льская песча́нка (лат. Meriones unguiculatus) — вид грызунов рода малых песчанок.


Внешний вид
 Размер до 20 см, вес около 75-120 грамм. На хвосте кисточка, сам хвост опушённый. Самцы монгольских песчанок обычно крупнее самок.
Монгольских песчанок содержат и в неволе. При этом они живут от 2 до 6 лет, в среднем 3 года. При содержании самцы отличаются от самок поведением — самцы более  дружелюбны, самки же более активны и  кусаются.

Распространение

Ареал этого вида  укладывается в пределы зоны северных пустынь и сухих степей Восточной Азии. Основная часть ареала расположена в средней части Монголии и прилегающих частях Внутренней Монголии. На территории России встречается только в Туве, Южном и Восточном Забайкалье.

Образ жизни

 Монгольская песчанка связана с относительно рыхлыми грунтами — песками, супесями и суглинками. В зоне полупустынь заселяет участки, характеризующиеся луково-злаковой и злаково-солянковой растительностью.

Питание

Питание смешанное, весной потребляют в основном зелень, летом — семена. Употребляют в пищу большинство видов растений, произрастающих на территории их поселений. Характерно запасание корма. Вес запасов может достигать 3 кг. В неволе можно кормить смесями для грызунов с добавлением овощей (капуста, горох, морковь, паприка и т.д.) Фрукты можно в очень малых количествах, некислые и несладкие. Кислые фрукты (например яблоки, апельсины) ведут к несварению, сладости вызывают запоры. Изредка добавлять в рацион белки: варёные яйца, сухой корм для кошек. При содержании в неволе поилка песчанкам обязательно нужна. Поилка должна быть шариковая.

Социальная структура

В репродуктивный период обитают семейными группами, в состав каждой из которых входит взрослый самец и от 1 до 3 взрослых самок, а также их потомство из нескольких выводков.

Размножение

Самки монгольской песчанки достигают половой зрелости в 5 месяцев, самцы также. Беременность продолжается от 23 до 26 дней, самка приносит от одного до 11 детёнышей, обычно 5-6. Детёныши появляются на свет слепыми и голыми, глаза открываются в конце второй – начале третьей недели. Шерсть начинает расти на четвёртый день и поначалу выглядит как лёгкий пушок. Мать кормит детёнышей молоком 1,5 месяца. Несколько самок могут сообща ухаживать за детёнышами, самцы также участвуют, обогревая молодняк своим теплом. Подросшие детёныши изгоняются из гнезда и вынуждены самостоятельно искать себе территорию.



Содержание в неволе

Монгольские песчанки плохо переносят одиночество и держать их по одной не рекомендуется, но держать 3-х и более песчанок в одной клетке опасно из-за описанных выше драк за территорию. Песчанок нужно держать однополыми парами(Самец +самец, самка +самка).По сравнению с другими домашними грызунами песчанки очень много грызут, поэтому клетка или террариум для них должны быть особенно прочными. Пол клетки покрывают сеном или соломой, толщина слоя рекомендуется 15-20 см, т.к. песчанки любят копать туннели. Можно поставить в клетку ёмкость с мелким песком, песчанки будут использовать её как туалет. Также они купаются в песке и чистят им шерсть. Рекомендуется мелкий, негрубый песок без отдушки (например, из сепиолита, цеолита). Не допускается использование кварцевого песка. Клетку можно оборудовать колесом, оно должно быть 25-30 см в диаметре, сплошное, либо из очень мелкой сетки. Сплошное, с одной стороны закрытое колесо, прикреплённое закрытой стороной к клетке, не позволит зверькам просунуть лапы и хвост между прутьями решётки, что могло бы привести к тяжёлым повреждениям. Песчанки любят лазать, но делают это не так ловко как, например, крысы и часто падают, падения с высоты больше 20 см могут привести к переломам.
По сравнению с мышами песчанки почти не имеют запаха, клетку можно чистить раз в 3-4 недели, песок в туалете менять раз в 3 - 4 дня.


Категория: Грызуны | Просмотров: 2255 | Добавил: Кусайка@Грізлі | Теги: Монгольская песчанка, тушканчик, песчанка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Развличения
Случайный анекдот:

Слушать радио в отдельном окне

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
width=
width=

Название сайта

Название сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Минипрофиль
Пятница
26.04.2024
11:27

[ Управление профилем ]
Поиск
Архив записей
ZVE RUH KI . UC OZ .C OM


Top 100: Разное и универсальное Rambler's Top100
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах
Рейтинг@Mail.ru

раскрутка сайта москва Рейтинг сайтов Домашний очаг
Домашние животные Украина
Zveruhki.ucoz.com © 2010
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz