Пятница, 26.04.2024, 13:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Собаки
Коты
Хищные Кошки
Шиншиллы
Кролики
Белочки
Грызуны
Обезьяны
Аквариумные рыбы
Улитки
Морские рыбы
Пресноводные рыбы
Крокодилы
Птицы
Насекомые
Растения
Комнатные растения
Деревья
Кусты
Млекопитающие
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Наша Кнопуличка

Админ сайта Zveruhki.ucoz.com

просит Вас установите у себя на сайте нашу кнопуличку!!!



код кнопkи:

Предлагаем Обмен кнопками
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Домовая мышь
10:18
Домовая мышь

МЫШКИ

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Мышиные
Подсемейство: Мышиные
Род: Домовые мыши
Вид: Мышь домовая

Внешний вид

Мелкий длиннохвостый грызун: длина тела от 6,5 до 9,5 см. Хвост составляет не менее 90 % длины телa, покрыт роговыми чешуйками, расположенными кольцеобразно, и редкими короткими волосками. Вес — 12—30 г. Уши округлые, небольшие. Шкуркa тёмнaя или буровато-серaя;брюшко — от пепельно-серого до белого. У пустынных мышей окрac светлый, желтовато-песчаный, брюшко белое. Среди одомашненных встречаются белые, чёрные, жёлтые, серо-голубые и пёстроокрaшенные особи. У самок 5 пар сосков. Половой диморфизм выражен слабо.

 На данный момент описано около 130 подвидов домовой мыши. Их объединяют в 4 основных подвида: Восточная Европа (Польша и далее на Восток), большая часть России. 
Европа, Америка, Австралия, большая часть Африки.Азия (кроме Юго-Востока). 
Юго-Восточная Азия. 

Питание

В природе домовая мышь — типичный семяед; кормом ей служат семена различных диких и культурных растений. Предпочитает семена злаков, бобовых и сложноцветных. В рацион также входят насекомые и их личинки, падаль. Зелёные части растений, в зависимости от доступности питьевой воды, могут составлять до 1/3 объёма потребляемого корма. В сутки мыши необходимо до 3 мл воды.  

Рядом с человеком мыши довольствуются практически любыми доступными кормами, вплоть до мыла, свечей, клея и т. п. Они одинаково охотно питаются зерном, мясом или молочными продуктами. В природе при избытке корма делают запасы.

Размножение и продолжительность жизни  

Домовая мышь очень плодовита. При благоприятных условиях (в отапливаемых помещениях, в скирдах) размножается круглый год. В природе сезон размножения длится с марта-апреля до сентября-ноября. Самки повторно входят в эструс уже через 12—18 часов после родов. За год приносят 5—10 приплодов (до 14), по 3—12 детёнышей в каждом. Беременность длится 19-21 день. Мышата рождаются слепыми и голыми. К 10 дню жизни полностью покрываются мехом, к 14 дню у них открываются глаза, к 21 дню становятся самостоятельны и расселяются. Половой зрелости достигают к 5—7 неделе жизни.

Органы чувств

Ростральный миграционный тракт мыши: новые нейроны встраиваются в обонятельную область мозга

У домовых мышей хорошо развиты органы чувств. Лишь зрение у них довольно слабое; как и все мелкие грызуны, они отличаются дальнозоркостью, так как аккомодация хрусталика у них почти отсутствует. При этом у домовых мышей очень острый слух.
У каждой мыши на лапках имеются апокриновые потовые железы, чьим секретом они автоматически метят территорию при передвижении. Якобсонов орган, расположенный у основания носовой перегородки, помогает мышам обнаруживать феромоны, выделяемые другими мышами вместе с мочой. При сильном испуге в мочу мышей выделяется вещество, чей запах вызывает страх и бегство других зверьков.

В природе предпочитают селиться на мягких, не сильно пересыхающих почвах, в которых роют небольшие, простого устройства норы: длиной до 1 м, с гнездовой камерой на глубине 20—30 см и 1—3 входами. Зимой часто углубляют норы до 50—60 см. Диаметр гнездовой камеры колеблется от 10—15 до 20—25 см; внутри мыши устраивают подстилку из мягкой растительной ветоши. Часто занимают норы других грызунов: полёвок, слепушонок, песчанок, — или используют для жилья естественные пустоты и трещины в земле. Поселяясь рядом с человеком, домовые мыши устраивают свои гнёзда в самых укромных и защищённых уголках, чаще всего под полом, в кучах мусора и бытовых отходов, на чердаках. Для гнезда используют любые доступные материалы: бумагу, клочки ткани, шерсть, перья, искусственные волокна. В своём гнезде мыши старательно поддерживают чистоту. При сильном загрязнении подстилки, её намокании или сильном заражении паразитами, мыши покидают гнездо, переселяясь в новое.

Места обитания

В природе домовые мыши — сумеречные и ночные животные, однако в человеческом жилье подстраивают свой суточный режим под деятельность людей. При искусственном освещении мыши порой сохраняют активность круглосуточно, снижая её только в период деятельности людей. Активность полифазная, в сутках насчитывается до 15—20 периодов бодрствования длиной 25—90 минут. Подобно многим мышиным, при передвижении домовые мыши придерживаются определённых постоянных маршрутов, создавая хорошо заметные дорожки с кучками помёта и пыли, скреплёнными мочой.

Домовые мыши очень подвижные, юркие зверьки; они хорошо бегают (со скоростью до 12—13 км/ч), лазают, прыгают и неплохо плавают. Однако они редко удаляются далеко от своего гнезда.

Категория: Грызуны | Просмотров: 2678 | Добавил: Кусайка@Грізлі | Теги: Домовая мышь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 Vanessa@Gold   (22.10.2010 21:12) [Материал]
Но где ВЫ мышей откопали? wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Развличения
Случайный анекдот:

Слушать радио в отдельном окне

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
width=
width=

Название сайта

Название сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Минипрофиль
Пятница
26.04.2024
13:58

[ Управление профилем ]
Поиск
Архив записей
ZVE RUH KI . UC OZ .C OM


Top 100: Разное и универсальное Rambler's Top100
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах
Рейтинг@Mail.ru
Домашние животные Украина
Zveruhki.ucoz.com © 2010
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz